Что представляет собой технология трассировки лучей в iPhone 15 Pro и почему она важна для игр

Новый iPhone 15 Pro принес с собой значительные изменения в линейку продукции Apple, особенно выделяется новый процессор A17 Pro. Этот процессор не только отличается по названию от базовых моделей, но и предоставляет существенные улучшения в области графического сопроцессора. В отличие от предыдущего года, когда процессор A16 Bionic был на уровне Snapdragon 8 Gen 2 по мощности, новый A17 Pro преобразил ситуацию. Важным дополнением стала поддержка аппаратной трассировки лучей (Ray Tracing), что привело к значительному улучшению графического качества в играх, делая тени, освещение и отображение объектов более реалистичными.

Реализация трассировки лучей в iPhone 15 Pro не ограничивается только увеличением и оптимизацией графических ядер; важную роль также играет взаимодействие с Neural Engine, который действует как апскейлер. Это схоже с технологией DLSS от Nvidia, способствующей улучшению изображения при сохранении высокой производительности.

В прошлом iPhone 14 Pro не был оснащен трассировкой лучей из-за проблем с энергопотреблением и перегревом. В отличие от программной реализации трассировки лучей в других моделях iPhone, которая зависит от алгоритмов и работает медленнее, A17 Pro обеспечивает более быструю и точную обработку, существенно повышая качество изображения в играх.

Несмотря на перспективы трассировки лучей, количество игр, поддерживающих эту технологию на мобильных устройствах, ограничено. Многие ожидаемые AAA-игры для iPhone 15 Pro, такие как Resident Evil 4 Remake или Assassin’s Creed Mirage, планируются только на 2024 год. В то время как для многих геймеров предпочтительнее остается играть на крупных экранах с использованием джойстиков, чем на экране смартфона.

В контексте развития игровых технологий на устройствах Apple, чипы серии M демонстрировали отличную графическую производительность, но Mac долгое время не использовался как игровая платформа. Внедрение трассировки лучей в iPhone открывает новые перспективы для разработчиков игр, но вопрос о необходимости этой технологии в мобильном гейминге остается открытым.

Важным фактором для учета при рассмотрении iPhone 15 Pro является его стоимость, которая составляет около 155 000 рублей при запуске. Это сравнимо с ценой качественного игрового ноутбука или MacBook Pro. В качестве более бюджетной альтернативы предлагаются смартфоны на Android с поддержкой трассировки лучей, такие как OPPO Find X6 5G, Vivo X90 Pro и OnePlus 11. Эти устройства обходятся почти вдвое дешевле и обещают хорошую производительность, позволяя также ожидать появление игр с поддержкой трассировки лучей.