5 особенностей камеры в новом iPhone 15

В 2023 году линейка iPhone 15 от Apple привнесла революционные изменения на рынок смартфонов, оправдывая свою высокую стоимость инновациями в различных областях. Несмотря на популярность и рекордные предварительные заказы, многие покупатели не всегда полностью осознают, за что именно они платят. Кроме улучшений в производительности и дизайне, значительные обновления затронули также и камеры, даже базовых моделей.

  1. Портретный режим с улучшениями: В iPhone 15 портретный режим претерпел значительные улучшения, благодаря программной оптимизации фронтальной камеры. Этот режим теперь обеспечивает более детализированные снимки и высокое качество даже при недостаточном освещении, автоматически активируясь при обнаружении объекта съемки.
  2. Камера на 48 мегапикселей: Новшество базовой модели iPhone 15 – камера на 48 мегапикселей, ранее представленная в iPhone 14 Pro и Pro Max. Помимо увеличения разрешения, разработчики добавили двукратный оптический зум, работающий на основе алгоритмов, а также три режима съемки (0.5x, 1x, 2x), реализованные за счет кропа изображений высокого качества.
  3. Оптимальное соотношение качества и размера файла: Основная камера iPhone 15 теперь снимает по умолчанию в 24-мегапиксельном режиме, обеспечивая оптимальное соотношение качества изображения и размера файла. Pro-версии сохраняют формат ProRAW для более тщательной работы с исходниками.
  4. Телеобъектив с 5-кратным зумом: iPhone 15 Pro Max выделяется телеобъективом с 5-кратным 120-мм оптическим зумом, использующим технологию тетрапризмы. Это обеспечивает возможность делать снимки с больших расстояний, сохраняя при этом компактные размеры устройства.
  5. Видеосъемка на новом уровне: Pro-версии iPhone 15 предоставляют возможность записи видео в формате ProRes на внешние носители в 4K с частотой 30 или 60 кадров в секунду. Также появились LOG-кодирование для более гибкой цветокоррекции и запись пространственного видео (Spatial Video), совместимого с будущим шлемом виртуальной реальности Apple Vision Pro, ожидаемым в 2024 году.

В общем, iPhone 15 представляет значительный прогресс в области мобильной фотографии и видеосъемки, предоставляя пользователям передовые камеры и инновационные технологии, несмотря на свою высокую цену.