Apple возвращает топовый процессор в iPhone 16: чип A18 для всех моделей, включая стандартные версии

Девять месяцев до официального релиза в сентябре 2024 года, и у нас уже есть обширные сведения о предстоящем iPhone 16. Это не результат многочисленных утечек от Apple, а скорее проявление нашего глубокого понимания и прогнозирования действий компании, основанного на многолетнем опыте анализа ее продуктов. Тем не менее, даже для нас стало неожиданностью решение Apple оснастить все модели iPhone 16, включая стандартные версии, мощными флагманскими процессорами, которые ранее использовались только в моделях Pro и Pro Max.

Интересные детали о новых iPhone 16 были обнаружены коллегами из MacRumors в коде альфа-версии iOS 18. Упоминания четырех новых моделей iPhone были обнаружены:

  • D47 — iPhone 16
  • D48 — iPhone 16 Plus
  • D93 — iPhone 16 Pro
  • D94 — iPhone 16 Pro Max

Удивительно, но все эти устройства работают на процессоре с индексом t8140 (Tahiti), предположительно новейшем A18 Pro. Хотя это не подтверждено, использование одного чипсета во всех моделях является неожиданным шагом, учитывая, что два года назад Apple перестала оснащать стандартные модели процессорами текущего поколения. Так, iPhone 14 и 14 Plus использовали A15, а iPhone 15 и 15 Plus — A16.

Процессор в iPhone 16

Решение Apple использовать единый процессор для всех своих смартфонов может быть обусловлено как техническими, так и экономическими соображениями. Среди технических факторов стоит выделить разработку собственного 5G-модема Apple, требующего нового чипсета для оптимизации. Кроме того, использование разных процессоров в одной линейке усложняет поддержку и адаптацию новых версий iOS.

Что касается экономической стороны, оснащение всех моделей iPhone одинаковыми процессорами может повысить их привлекательность и улучшить продажи, особенно учитывая, что модели Pro и Pro Max традиционно пользуются большим спросом.

Вероятно, базовые модели iPhone 16 будут использовать ослабленные версии процессоров с меньшим количеством графических ядер, аналогично практике Apple в компьютерах Mac. Это позволит компании использовать процессоры с незначительным производственным браком, повышая рентабельность и улучшая характеристики базовых моделей.