Как Apple обновляет запечатанные iPhone непосредственно в упаковке

При каждой покупке нового iPhone пользователи сталкиваются с одним и тем же вопросом: необходимо ли обновлять устройство перед началом использования. Этот процесс, как известно, может отнять довольно продолжительное время, откладывая момент, когда можно наслаждаться своим новым смартфоном. Эта проблема стала особенно актуальной с выпуском iPhone 15 и обновлением iOS 17, где для восстановления данных с предыдущих моделей требовалась установка последней версии прошивки. Именно поэтому Apple представила новую систему обновлений, доступных непосредственно в ее магазинах.

Теперь, прежде чем передать устройство клиенту, сотрудники магазина могут проверить установленную версию прошивки на iPhone и, при необходимости, обновить его до последней версии. Удивительным в этом случае является то, что для выполнения обновлений не требуется даже вскрывать коробку с iPhone.

Принцип работы новой системы обновления iPhone представил журналист Bloomberg, Марк Гурман. Проблемы с iOS 17 на iPhone 15, связанные с восстановлением данных, послужили толчком для внедрения этой системы. Теперь, вместо того чтобы терять время на установку обновлений в магазинах, процесс стал более быстрым и удобным.

Apple разработала специальное устройство, напоминающее планшет, которое позволяет по воздуху обновлять прошивку iPhone, не вскрывая коробку и не используя провода. Это устройство активирует iPhone, проводит обновление и выключает устройство, не требуя физического доступа к смартфону. Благодаря предварительной загрузке актуальных прошивок в память устройства, весь процесс обновления занимает всего несколько минут.

Такой подход Apple к обновлению прошивок в магазинах позволяет пользователям начать пользоваться своим новым iPhone немедленно, избегая длительных ожиданий. Это инновационное решение может послужить образцом для других производителей, хотя внедрение подобной системы без вскрытия коробки может представлять определенные трудности. Тем не менее, способность Apple обновлять устройства, не вскрывая их, вызывает определенные опасения относительно возможных дистанционных манипуляций с нашими смартфонами.

В свете последних событий по возможности Apple проводить дистанционные обновления iPhone без вскрытия коробки возникают вопросы о потенциальной возможности компании блокировать все устройства iPhone в России. Теоретически, Apple обладает техническими средствами для таких мер, что уже демонстрировалось в случаях краж из магазинов Apple, когда украденные устройства становились бесполезными «кирпичами». Однако вопрос заключается в том, решится ли Apple на такой радикальный шаг?

Во-первых, в России много владельцев старых моделей iPhone, приобретенных до того, как Apple официально прекратила продажи. Во-вторых, в России проживает много иностранных граждан, использующих местные SIM-карты, которые также подвергнуты были бы риску при массовом отключении устройств на определенной территории. Это, в свою очередь, может вызвать судебные иски и серьезные юридические последствия для Apple.

В-третьих, репутация Apple весьма ценится, и вряд ли компания решится на такой шаг, который мог бы подорвать доверие пользователей по всему миру к безопасности и надежности их продукции. Таким образом, если вы недавно купили новый iPhone и беспокоитесь о возможности его блокировки, вероятно, ваши опасения оказываются напрасными. Apple вряд ли будет массово блокировать устройства.

В случае отключения российского App Store, пользователи все равно могут зарегистрировать иностранный Apple ID и продолжать пользоваться всеми необходимыми функциями и приложениями. Проблемы с подписками через иностранный Apple ID также можно решить, воспользовавшись специализированными сервисами, позволяющими пополнять баланс иностранных учетных записей, например, через сервис от МТС. Так что владельцы iPhone могут быть уверены, что продолжат наслаждаться своими устройствами без проблем.