Как действовать, если ваш телефон оказался в воде?

Несмотря на водонепроницаемость современных моделей iPhone, нам всё равно страшно подвергать свои устройства водному испытанию. Даже с учетом защиты, телефоны могут быть подвергнуты повреждениям, так что давайте разберемся, что делать, чтобы минимизировать ущерб, если ваш телефон оказался в воде.

Действия при попадании телефона в воду

Если ваш телефон оказался в воде, необходимо сразу принять меры. Даже при водонепроницаемости, устройство может быть повреждено. Первым делом выключите телефон. В случае с iPhone, где нельзя извлечь аккумулятор, это невозможно, но для других устройств рекомендуется извлечь аккумулятор, чтобы предотвратить электрохимическую коррозию.

Избегайте использования риса

Рис и другие народные методы высушивания телефона могут принести больше вреда, чем пользы. Рис не способен моментально впитать влагу из внутренних компонентов, а его мелкие частицы могут усугубить ситуацию. Кроме того, важно не терять времени, которое можно использовать для очистки внутренностей устройства от коррозии.

Опасности для телефона в воде

Опасность не столько в воде, сколько в растворенных в ней веществах. При испарении вода оставляет соли, которые могут повредить электронные компоненты. Если ваш телефон начал вести себя странно после влаги, это может свидетельствовать о внутренних повреждениях.

Правильные действия в случае попадания в воду

Если телефон оказался в воде, следует действовать быстро и разумно. Выключите устройство и обратитесь в сервисный центр для осмотра и очистки от влаги. Даже если телефон по-прежнему работает, это не гарантирует отсутствия влаги внутри корпуса.

Ошибки, которые нужно избежать:

  • Не включайте телефон и не проверяйте его работоспособность, чтобы избежать электрохимической коррозии.
  • Запрещено подключать телефон к зарядке, так как это может привести к короткому замыканию.
  • Не используйте фен для сушки телефона, чтобы избежать перегрева компонентов.

Что нужно делать:

  • Выключите телефон или, по меньшей мере, не используйте его.
  • Снимите чехол и защитное стекло, чтобы ускорить естественное испарение влаги.
  • Не трясите и не дуйте в телефон, чтобы не распространять воду внутри корпуса.

Если вы не хотите сразу обращаться в сервисный центр, оставьте телефон в покое на 1-2 дня, чтобы дать влаге испариться. Однако лучше всего обратиться к специалистам. Правильные действия и своевременное обращение в сервис увеличивают шансы на спасение телефона и его дальнейшую нормальную работу. Эти советы также применимы к другим электронным устройствам.