Срок зарядки iPhone 15 Pro Max и рекомендации по выбору блока питания

С момента, когда Apple перестала включать зарядные устройства в комплект поставки iPhone, пользователи столкнулись с необходимостью выбора подходящего блока питания самостоятельно. Это не только дополнительные расходы, но и задача выбора адаптера, обеспечивающего оптимальную скорость зарядки. Согласно данным Apple, iPhone 15 Pro Max успешно прошел тестирование с 20-ваттным блоком питания, который заряжает устройство на 50% всего за 35 минут. Тем не менее, возникает вопрос: как изменится скорость зарядки с использованием более мощного адаптера на 30 Вт?

Хотя пользователи могут использовать менее мощные блоки питания для зарядки iPhone 15 Pro Max, это значительно увеличит время зарядки. Блогер Брэндон Буч провел эксперимент, используя четыре оригинальных зарядных устройства Apple с мощностью 5, 12, 20 и 30 Вт. Ограничив заряд до 80%, разрядив смартфон полностью и включив авиарежим для минимизации энергопотребления, он пришел к интересным результатам.

Эксперимент показал, что разница во времени зарядки между блоками питания на 20 и 30 Вт была минимальной, всего около 10 минут, что можно рассматривать как погрешность. Буч также измерил максимальную потребляемую мощность каждого блока питания:

  • 5 Вт — 4,6 Вт;
  • 12 Вт — 6,8 Вт;
  • 20 Вт — 18,5 Вт;
  • 30 Вт — 24,8 Вт.

Эти данные удивляют, учитывая, что iPhone 14 Pro Max потреблял больше энергии (26,28 Вт) от 30-ваттного блока питания, несмотря на меньшую емкость батареи, обеспечивая более быструю зарядку. Это может поднимать вопросы относительно эффективности зарядки в новом поколении iPhone.

В последнее время пользователи также сталкиваются с рядом проблем в новых моделях iPhone, включая непонятный нагрев, хрипящий динамик и проблемы с экраном. Все это подчеркивает важность выбора зарядного устройства и внимательного отношения к возможным недостаткам новых моделей iPhone.

При выборе блока питания для iPhone 15 Pro Max важно учитывать, что разница во времени зарядки между 20-ваттным и 30-ваттным адаптерами незначительна. Если зарядка для других устройств не является приоритетом, 20-ваттный вариант будет оптимальным выбором. Не обязательно переплачивать за фирменные блоки питания Apple, когда есть доступные альтернативы, такие как компактный 20-ваттный блок питания KUULAA с дополнительным портом, позволяющим заряжать два устройства одновременно.

Для более универсального решения подходит блок питания GaN на 100 Вт. Он обеспечивает достаточно мощности для зарядки не только iPhone, но и MacBook или других ноутбуков благодаря двум портам USB-C с выходной мощностью 65 и 30 Вт соответственно, а также дополнительному порту USB-A.

Также следует учесть зарядное устройство для автомобиля, особенно если вы часто находитесь в дороге. Зарядное устройство Toocki на 30 Вт будет достаточным, учитывая, что iPhone 15 Pro Max не потребляет более 24,8 Вт.

Кроме того, выбор кабеля USB-C для зарядки также играет важную роль. Рекомендуется приобрести дополнительный прочный кабель, чтобы избежать постоянного переноса комплектного. Выбор длины кабеля — индивидуальный: короткий на 50 см для автомобиля или двухметровый для дома или офиса. Прочная тканевая оплетка обеспечивает долговечность и защиту от повреждений.

Таким образом, выбор блока питания и аксессуаров для iPhone 15 Pro Max должен основываться на ваших потребностях и предпочтениях, учитывая их функциональность и стоимость. Важно выбирать качественные продукты, гарантирующие безопасность и эффективность зарядки вашего устройства.